Правила выделения долей в квартире при использовании материнского капитала - налоговые вычеты и оценка органами опеки и пенсионным фондом
Решили приобрести строящуюся квартиру в ипотеку с последующем частичным погашением материнским капиталом. В договоре долевого участия в строительстве решили сразу оговорить доли всех членов семьи (муж, жена и два несовершеннолетних ребёнка), чтобы получать свидетельства на собственность на всех членов семьи. Но я работаю, а жена нет. Как нам правильно выделить доли в квартире (по 1/4 всем; по 1/10 жене и детям и 7/10 мне; по 1/100 жене и детям и 97/100 мне), чтобы получить максимально возможный налоговый вычет? И как посмотрят органы опеки и пенсионный фонд на договор с долями по 1/100? Стоимость квартиры 1 100 000 руб.
Налоговый вычет предоставляется только собственнику квартиры , при наличии у него заработка, с которого администрация по месту работы удерживает 13% налог на доходы физических лиц.
Вопрос о распределении долей. Не важно работает ли жена, но если квартира приобретена в период брака - она имеет право автоматом на 1/2 Поскольку у Вас дети и материнский капитал - у всех будет по 1/4.