Арендатор имеет ли право не оплачивать аренду, если перед отъездом внесен залог?
Заключался договор о найме жилого помещения (комнаты, проживание с хозяйкой) на пол-года. Была внесена залоговая сумма. Неожиданно так сложились обстоятельства, что нужно поменять жильё и об этом стало известно за день до оплаты следующего месяца. В день оплаты наймодателю сообщается, что в течение месяца арендатор съедет. Имеет ли арендатор право жить текущий месяц не оплачивая аренду жилья, т.к. была внесена залоговая сумма?
Лучший ответ
Да, имеет право жить
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Прошу прощения. А чем я могу это аргументировать?
Аргументируйте тем что согласно ст334 ГК РФ залог играет роль обеспечения основного обязательства .В вашем случае -это обязательство по оплате квартиры В случае неисполнения обязательства по оплате квартиры наймодатель имеет право за счет залоговой суммы зачесть оплату квартиры за эти дни когда вы будете проживать