Какие налоги нужно платить по лицензионному соглашению на использование патента?
У меня следующая ситуация:
Фирма заключила с физическим лицом лицензионное соглашение на использование патента (по которому в своем производстве имеет исключительное право на производство и продажу полезного изделия). По данному соглашению за каждое проданное изделие по итогам полугодия мы должны заплатить данному физическому лицу определенную сумму (роялти - если я правильно понимаю это слово). Эта сумма значительно влияет на себестоимость производимого товара!
Вопрос следующий:
Какие мне нужно платить налоги по данному соглашению?. Повлияют ли данные выплаты на уменьшение налогооблагаемой бызы?
Лучший ответ
Укажите, какую систему налогообложения Вы применяете - общую, упрощенную по ставке 6% или по ставке 15%. Тогда возможно ответить на вопрос более объективно.