Жена Архипова сослалась на то,что мать Архипова пропустила срок принятия наследства и поэтому не может получить его имущества.

В автомобильной катастрофе погиб Архипов. Его мать, жившая в другом городе, приезжала на похороны и уплатила его долг, связанный с покупкой автомашины. Затем она вернулась к себе домой. Через полтора года после смерти сына мать обратилась к жене Архипова с предложением о разделе наследства. В письме к жене сына мать сообщала, что кроме нее в разделе наследства должна участвовать 10-летняя Елена, которую Архипов признавал при жизни своей дочерью и ежемесячно присылал деньги на её содержание. Жена Архипова сослалась на то,что мать Архипова пропустила срок принятия наследства и поэтому не может получить его имущества. Что же касается Елены, то,хотя её мать и подала в срок заявление о признании Елены наследницей умершего, она родилась от внебрачной связи, и Архипов не записан в свидетельстве о рождении Елены её отцом. Могут ли мать Архипова и Елена, которую она считает своей внучкой, расчитывать на получение наследства и какие действия для этого ей следует предпринять? Укажите пожалуйста статьи ГК РФ, на которые вы ссылаетесь.

Лучший ответ

Добрый день!

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 ГК РФ. Жена Архипова и его мать в Вашем случае являются единственными наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). Его наследником первой очереди являлась бы и дочь, если бы он был отцом этого ребёнка (указан в таком качестве в актовой записи о рождении). Если мать наследодателя оплатила долги наследодателя, то она совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, и срок ей не упущен. Ей нужно обратиться в суд с иском о признании её принявшей наследство и признании за ней право собственности на имущество в порядке наследования (ст. 1153 ГК РФ).

Но при этом необходимо учесть, что если имущество, о котором идёт речь, было нажито во время брака, то делиться между наследниками будет только половина этого имущества, а остальная половина принадлежит пережившему супругу. Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью (ст. 1150 ГК РФ).

Что касается ребёнка, то в порядке ст. 50 СК РФ Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства Архиповым. Для этого нужно будет доказать, что Архипов признавал ребёнка и считал себя его отцом. Но если у ребёнка уже указан в свидетельстве о рождении другой отец - подать такое заявление не получится.

Если суд установит факт признания отцовства и признает Архипова отцом ребёнка - нужно будет менять свидетельство о рождении и подавать в суд иск о восстановлени срока принятия наследства (ст. 1155 ГК РФ).

Успехов!