Ожидаемое решение суда по иску на возмещение задолженности за контракт с муниципалитетом
Суд рассматривает в соответствии с требованиями изложенными в исковом заявлении. Полагаю, что лица, составлявшие исковое заявление и готовившие документы в суд, отразили необходимые требования, Почитайте еще раз исковое заявление и все поймете, все увидите сами
Исковое заявление составлял сам. И суд его принял. Но в исковом заявлении я контракт рассматривал в целом, то есть задолженность за весь период действия контракта об оказании услуг (1 год). По условию контракта оплата должна производиться ежемесячно равными долями. Хотя ни одной ежемесячной оплаты не было, я продолжал выполнять услуги до полного исполнения контракта, что подтверждается подписанными актами выполненных по каждому месяцу и итоговым за весь период действия контракта. Контракт действовал с 02. 02. 2011г. по 01. 02. 2012г. Иск в АС подан 26.12. 2013г. В случае если оппонент будет ссылаться на срок давности, то выпадают 11 месяцев из двенадцати, соответственно и сумма иска. Что может послужить аргументом за рассмотрение контракта в целом и считать периодом срока давности от даты завершения действия всего контракта (01. 02. 2012г.) Благодарю за ответы.
Здравствуйте. В случае поступления ходатайства или возражений от ответчика в АС об отказе в удовлетворении иска в части исковых требований, в связи с истечении срока исковой давности по обязательствам за 11 месяцев, единственное на что вы можете ссылаться, это ч.1 ст.200 ГК РФ - течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Но также хотелось бы обратить ваше внимание на ч.2 ст.200 ГК РФ - По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. То есть срок исковой давности начал течь по окончании срока исполнения отдельного обязательства. А срок исполнения по отдельным обязательствам, исходя и сведений Вашего вопроса, определен контрактом ежемесячно. Всего доброго!