Сколько времени занимает судебное разрешение спора о невозвращении долга по расписке и возможность протягивания времени из-за отсутствия денег при наличии имущества
Согласно ГПК РФ суд срок рассмотрения иска в суде 2 мес.. Фактически это может быть и дольше в зависимости от "качества" док-тов, возражений ответчика, доказательств. + 1 мес. на вступление решения суда в силу. В период рассмотрения дела в суде напишите заявление о применении обеспечительных мер в виде запрета совершать определенные д-я (например, отчуждать недвижимость) в пределах суммы исковых требований. Сделайте запрос в УФРС о наличии у ответчика собственности для суда. Потом будет исполнительное производство. Просите пристава реализовать имущество для погашения долга-исполнения решения суда
В данной ситуации нужно индивидуально подходить к ситуации и изучать документы.