Возможность изменения цены в договоре поставки и требование уведомления покупателя. Положения ГК о необходимости уведомления. Вопрос о возможности изменения цены при различии сумм в спецификации и накладных.

Вопрос №5940996 из г. Пермь
опубликован 27.01.2015, 08:29
Можно ли по договору поставки изменить цену? Должны ли об этом уведомлять покупателя? Если да, то в какой статье ГК предусмотрено обязательное уведомление? Можно ли изменить цену, если в спецификации одна цена, а в накладных уже выше? Или на каждое повышение должна быть и другая спецификация?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обычно условия о повышении цены предусматриваются в договоре - за сколько дней, по какой причине, сроки согласования новой цены контрагентом и т.д.

В соответствии с п. 2 ст. 424 ГК РФ изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

Ст. 485 ГК установлено, что покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи. Согласно п. 3 ст.485 ГК, если договор купли-продажи предусматривает, что цена товара подлежит изменению в зависимости от показателей, обусловливающих цену товара (себестоимость, затраты и т.п.), но при этом не определен способ пересмотра цены, цена определяется исходя из соотношения этих показателей на момент заключения договора и на момент передачи товара.

Т.о., если цена товара согласована сторонами в договоре (спецификации) и договор не предусматривает изменение цены, то отгрузка должна производится по согласованным ценам.

Поэтому Вам необходимо либо составить доп.согл.к договору, включив в договор пункт о возможности изменения цены, либо каждый раз при повышении цены пересогласовывать с покупателем спецификации, обосновывая повышение цены.

Некоторые используют такой "хитрый" ход, как установление срока действия цены в счете на оплату.

27.01.2015, 08:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Общий порядок определения цены согласно ст. 485 ГК РФ

1. Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, а также совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа.

2. Когда цена установлена в зависимости от веса товара, она определяется по весу нетто, если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

3. Если договор купли-продажи предусматривает, что цена товара подлежит изменению в зависимости от показателей, обусловливающих цену товара (себестоимость, затраты и т.п.), но при этом не определен способ пересмотра цены, цена определяется исходя из соотношения этих показателей на момент заключения договора и на момент передачи товара. При просрочке продавцом исполнения обязанности передать товар цена определяется исходя из соотношения этих показателей на момент заключения договора и на момент передачи товара, предусмотренный договором, а если он договором не предусмотрен, на момент, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

Правила, предусмотренные настоящим пунктом, применяются, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором и не вытекает из существа обязательства.

Смотрите свой договор, если в вашем случае подписана спецификация (порядок цен - определен договором) то изменение цены происходить скорее всего на основании дополнительного соглашения т.е. на основании новой подписанной сторонами спецификации.

27.01.2015, 08:43

У нас нет договора, в том то и дело.

27.01.2015, 08:46

Вы уж как-то определитесь - есть договор или нет, т.к. в первом вопросе Вы четко обозначили договор поставки и возможность изменения цены.

Если договора нет, то каким образом Вы согласовали цену? Коммерческое предложение? Счет на оплату? Счет уже оплачен покупателем? Было ли в счете условие о сроке действия самого счета и цены? Если счет был оплачен покупателем во время и в полном объеме по предоплате, то оснований для повышения цены нет, за исключением случаев, когда цену повысил завод-изготовитель или в ряде др. объективных случаев.

27.01.2015, 08:59

У нас нет договора, в том то и дело.

27.01.2015, 08:46

Читайте свой вопрос: Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли по договору поставки изменить цену?

Если поставка происходит не в рамках договора, т.е. заранее цена не установлена, товар оплачивается согласно ТН. Покупатель, принимая товар - согласился с его ценой.

27.01.2015, 08:58