Курск, 27.01.2015, 08:49

Известия о возможном переезде ребёнка к дедушке вызывают беспокойство - законность и противостояние

Вопрос №5941136 из г. Курск
опубликован 27.01.2015, 08:49
Живём с женой и ребёнком в одном городе, родители жены за 800 км от нас. Недавно случайно подслушал разговор, что дедушка собирается приехать и забрать ребёнка к себе, т.к. бабушка ушла на пенсию. Меня пока никто в известность не ставил. Как они себе это вообще представляют, если я буду против и законно ли это? И как мне быть если я не обнаружу ребёнка дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Местом жительства несовершеннолетних детей является место жительства их родителей, либо одного из родителей, а не бабушек и дедушек, если произойдет такая ситуация, обратитесь в органы опеки - матери ребенка разъяснят последствия проживания ребенка отдельно от родителей. Так же в судебном порядке Вы вправе требовать определения места жительства ребенка.

27.01.2015, 08:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

И как я могу воспрятствовать увозу ребёнка, если я скажу, что я против, но он всё равно решит его увозить, не в драку же кидаться?

27.01.2015, 09:11

В драку кидаться не стоит, за это может быть уголовная ответственность, подать в суд, определить местом жительства ребенка место жительство его матери (Вы указали, что это с Вами в одном городе), приставы сами его вернут.

27.01.2015, 09:14