Сотруднику предлагают уволиться по собственному желанию в связи с финансовыми трудностями организации - как поступить?
Если договориться не удастся, то Работник может обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду города Ростов-на-Дону, в ИФНС (налоговая), Прокуратуру, но лучше сразу в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра), от Прокуратуры и Государственной инспекции по труду как правило толку мало. Работник может ссылаться на документы, свидетельские показания и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".
Игорь! Работать дальше. При незаконном увольнении обжаловать его в судебном порядке.
Непосредственно в судах рассматриваются споры по заявлениям (ч. 2 ст. 391 ТК РФ):
- о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора;
- об изменении даты и формулировки причины увольнения;
- об оплате за время вынужденного прогула;
- лиц, считающих, что они подверглись дискриминации...
Постараться зафиксировать данные угрозы, чтобы было с чем идти в суд и трудовую с прокуратурой, они же за вас не будут собирать доказательства.