Невозможно использовать материнский капитал для приобретения доли в доме - правда или миф?
Тут все зависит от субъективного мнения должностного лица ПФР. Если он придет к выводу, что жилищные условия улучшаются, то может одобрить. Если нет - откажет. По ч.3 ст. 7 Федерального закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в "пунктах 1" и "2" части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.
Вам будет отказано, так как он ваш близкий родственник
Да, будет отказано. Наложен запрет с участием мат.капитала не только на покупку доли, но и сделки между родственниками