Право судьи на направление врача на комиссию по этике и деонталогии - законодательство и возможные последствия.
Судья не управомочен на обращения, которые законом не предусмотрены. По КоАП РФ установлена только одна форма обращения - представление. Однако по ст. 12.8 КоАП РФ у судьи таких оснований не было, т.к. данное нарушение совершено в области дорожного движения и с работой врача не связано..
Вы вправе подать жалобу на судью на имя председателя суда, а также в областной суд - в квалификационную коллегию судей.
Статья 29.13. Представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения
1. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, при установлении причин административного правонарушения и условий, способствовавших его совершению, вносят в соответствующие организации и соответствующим должностным лицам представление о принятии мер по устранению указанных причин и условий.
2. Организации и должностные лица обязаны рассмотреть представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, в течение месяца со дня его получения и сообщить о принятых мерах судье, в орган, должностному лицу, внесшим представление.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нормы права.
КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Статья 1.2. Задачи законодательства об административных правонарушениях
Задачами законодательства об административных правонарушениях являются защита личности, охрана прав и свобод человека и гражданина, охрана здоровья граждан, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защита общественной нравственности, охрана окружающей среды, установленного порядка осуществления государственной власти, общественного порядка и общественной безопасности, собственности, защита законных экономических интересов физических и юридических лиц, общества и государства от административных правонарушений, а также предупреждение административных правонарушений.
Нам хотелось бы подарить вам надежду на "справедливость" и мы совсем не против гонорара. Но вынуждены вас расстроить.
Действия судьи абсолютно законны о определяются его полномочиями в КРФобАП это ст.29.13 аналоги есть и в ГПК и В УПК и в АПК. + Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации" дает такое право.
А общая политика государства реализованная в указаниях руководства в том числе и устных - "карать пьяниц беспощадно"
Однако текст вашего вопроса вызывает недоумение.
1 Вы обозначили себя женским именем, а текст набран явно мужчиной.
2. Вы пишите "Подал аппеляцию в областной суд по административному правонарушению по ст. 12.8 ч. 3.
Такого не может быть. Областной суд в данном случае не является апелляционной инстанцией. Скорее всего речь идет о Районном суде.
3. "Жалобу частично удовлетворили." - это как понимать,доктор?
Вас признали невиновным в правонарушении и отменили наказание по 12.8? Вам смягчили наказание??
Если вас признал РС невиновным и дело прекратил то основания намылить шею судье есть.
Как ? вам уже написали. Жалобы в КК в РС пишите.
Но если вы все же остались виновником 12.8 ч3 то лучше не будите лихо. пока оно спит тихо.
Наталья!
Статья 29.13 КоАП РФ. Представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения
Таким образом вы видите, что судья вправе внести представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, в котором может поставить вопрос рассмотреть ваш случай на комиссии.
Оценку действиям судьи в вашем конкретном случае я дать не могу, так как документ судьи не видел, в какой форме он его внес - не знаю и т.п.
Да судья имеет право выносить представления, это законно,