Должен ли я предупреждать расчетный отдел о том, что я учусь на втором высшем и обязан ли я возвращать выплаченные деньги?
Ответ не однозначный. С одной стороны получение второго образования одного и того же уровня не позволяет пользоваться льготами, предусмотренными ТК РФ. С другой стороны нигде не заложена обязанность работника ставить в известность работодателя о наличии у работника образования. В тоже время, работодатель вправе расширять гарантии и компенсации предусмотренные ТК РФ.
Думается, что взыскать с Вас ранее понесенные расходы для работодателя будет проблематично, т.к. необходимо будет доказать наличие у работника умысла на получение незаконной выгоды. Тем более, чтообычно отдел кадров располагает информацией об образовании работников.
В общем сложно сказать более конкретно.