Как выплатить за 3 дня учебного отпуска перед его началом?

Вопрос №5948480 из г. Петрозаводск
опубликован 27.01.2015, 20:46
Как быть в такой ситуации - работник принес справку-вызов от 12.01. о предоставлении учебного отпуска с 12.01. По закону мы обязаны ему предоставить учебный отпуск. Но как быть с оплатой за 3 дня до начала отпуска? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья, здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте важный для Вас юридический вопрос, надеясь получить от юристов разъяснения или консультации на него с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Кого интересует данный вопрос ?

Не работника вероятнее всего, если он сам виноват в том, что справку-вызов сдал работодателю не вовремя.

Это верно, согласно статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК), оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Это касается и оплаты отпускных за дополнительный оплачиваемый учебный отпуск.

Вы добавляли информацию следующую по этому вопросу:

Да, вина н моя, но просрочка выплаты отпускных? Штрафные санкции на юр.лицо!

Подскажите еще пожалуйста, а компенсацию мы должны выплатить за несвоевременную выплату отпускных?

Но выплата. то произведена не своевременно? и бухгалтер начислил компенсацию... с меня требует объяснение за несвоевременное предоставление приказа на учебный отпуск,.. то что работник поздно предоставил справку-вызов не принимают...

Да, вина н моя, но просрочка выплаты отпускных? Штрафные санкции на юр.лицо!

--------------------------------------------------------------------------

Вот и напишите объяснение на имя руководителя организации и лучше в 2-х экз., 1 экз. объяснения следует всегда передавать лично руководителю или в приемную под роспись на 2-м экз. объяснения.

Руководитель вправе и с бухгалтера истребовать в этом случае объяснение, на каком основании он работнику в указанном случае выплатил лишние суммы в качестве отпускных.

Ваша ЗАДАЧА - это грамотнее оформить письменное свое объяснение на имя руководителя организации по этому случаю и ДОКАЗАТЬ, что вашей вины в данном случае НЕТ (если действительно нет вины вашей) при

оформлении приказа о предоставлении дополнительного оплачиваемого учебного отпуска по дате его оформления.

Сейчас то ПРОБЛЕМА в чем у вас в организации ?

А в том, что бухгалтер по своей инициативе согласно статей 136, 246 ТК насчитал этому работнику проценты (денежную компенсацию) на сумму его отпускных, что вытекает из вашей здесь информации.

Ну а "штрафные санкции" за это на юридическое лицо в указанном Вами случае, если работник сам передал в отдел кадров несвоевременно справку-вызов, это "на воде писано"...

Если в вашей организации есть юрист, то он защитит по этому предполагаемому еще пока вопросу интересы своего работодателя, за что ему и деньги платят в виде заработной платы, а может быть еще и премиальные.

Одним словом теперь у вас в организации, извините, "ищут козла отпущения" за переплату отпускных этому работнику.

А работник в указанном случае согласно статьи 137 ТК не обязан возвращать "лишние суммы", полученные в виде процентов на основании статьи 246 ТК.

Конечно можно этот "казус" попытаться разрешить, что бы ВСЕ остались "довольны"...

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности на странице конкретного юриста (для этого с ним нужно сначала «подружиться» на его странице этого Сайта).

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике именно с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полученной полной и нужной информации от посетителя сайта по юридическому вопросу или проблеме.

Удачи вам всем.

27.01.2015, 21:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Не Ваша вина,что справка-вызов была предоставлена в поздние сроки,оплачивайте ,как только начислите.

27.01.2015, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да, вина н моя, но просрочка выплаты отпускных? Штрафные санкции на юр.лицо!

27.01.2015, 20:57

Штрафа не будет, т.к. дата принятия заявления и дата отпуска одна и та же

27.01.2015, 21:02

Подскажите еще пожалуйста, а компенсацию мы должны выплатить за несвоевременную выплату отпускных?

27.01.2015, 21:06

Нет, не должны выплачивать. По закону работник за 2 недели обязан предоставлять заявления

27.01.2015, 21:09

Но выплата. то произведена не своевременно? и бухгалтер начислил компенсацию... с меня требует объяснение за несвоевременное предоставление приказа на учебный отпуск,.. то что работник поздно предоставил справку-вызов не принимают...

27.01.2015, 21:16

Кто с вас требует объяснение? Если справка выдана институтом от 12 числа, то составить приказ об отпуске ранее этого срока и начислить деньги вы физически не могли.

27.01.2015, 21:20

Вышестоящие руководители требуют. Раз бухгалтер начислила компенсацию. значит приказ предоставлен несвоевременно. а остальное никого не волнует.

27.01.2015, 21:23

Пусть бухгалтера отчитывают, на каком основании она рассчитала компенсацию, т.к. в законе о компенсации за несвоевременную оплату учебного отпуска не прописано, тем более, что работник не предоставил справку вовремя. Вашей вины здесь вообще нет

27.01.2015, 21:27

Любая подобная ответственность возможна только при наличии вины. Если требуют объяснительную - предоставьте. Привлечение к ответственности без вины незаконно

27.01.2015, 21:28

В ст.236 ТК сказано - Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Получается, что бухгалтер правильно выплатитл компенсацию.

27.01.2015, 22:26

Заявление о предоставлении учебного отпуска работник когда подал? Основание для предоставления отпуска (справка-вызов) когда предъявил?

27.01.2015, 22:33