Вопрос о заключении договора аренды на срок более года без государственной регистрации и возможности отказа от уплаты арендной платы.
Хотелось разъяснить следующую ситуацию:
если договор аренды заключается на срок более года - то он считается заключенным с момента государственной регистрации но передано (по акту) оно раньше, чем произойдет сама регистрации как же будет разрешаться спор, в случае, если арендодатель будет отказываться от уплаты арендной платы до момента госрегистрации? Будет ли он считаться заключенным?
Заранее - огромное спасибо.
Вы подразумеваете арендатора? Поскольку он уплачивает арендную плату. Но заключенным такой договор не будет считаться. Но здесь наступает другой момент. Если в таком договоре содержится условие о применении к отношениям сторон, сложившимся до заключения договора, условий об обязанности арендатора по внесению арендной платы за пользование помещением, то арендатор обязан уплачивать арендную плату, и в случае спора такую сумму можно взыскать через суд (п.6 Инф. письма ПВАС РФ № 66). В случае, если договор аренды все же не будет зарегистрирован, то сумму арендной платы возможно взыскать с арендатора как неосновательное обогащение.