Балахна, 27.01.2015, 22:50

Возможность подработки по договору подряда после сокращения и учет на бирже

Вопрос №5949831 из г. Балахна
опубликован 27.01.2015, 22:50
Я иду под сокращение в начале февраля. Сейчас я на 2/3 заработка без посещения работы. Могу ли я в настоящее время подрабатывать по договору подряда? Договор продлится и на время после сокращения, а мне надо будет на биржу стать на учет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подрабатывать по договору подряда. Вас никто не обязывает вставать на учет в службу занятости.

27.01.2015, 23:34

На биржу-то я как раз и пойду. Я имела в виду ситуацию - можно ли одновременно стоять на бирже и подрабатывать по договору подряда.

01.02.2015, 09:18

Здравствуйте! Если Вы хотите встать на учет в фонде занятости,то это можно будет сделать только после расторжения договора подряда,иначе Вас заставят вернуть все выплаты.

01.02.2015, 09:23

А я читала на каком-то сайте, что договор подряда - это не трудовые отношения, а гражданско-правовые. И тогда получается, что можно.

01.02.2015, 09:48

Работая по договору подряда ,Вы получаете доход,а значит не являетесь безработной и пособие не положено.Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным из организаций (с военной службы) независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности (далее - организации) в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.1999 N 85-ФЗ, от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

01.02.2015, 09:52