Как разделить 3-х комнатную квартиру на две жилплощади при наличии 4-х человек?
Как разменять 3-х комнатную квартиру (общ. площадь 58 кв. м) на две какие-нибудь жилплощади, если проживают (и прописаны) 4 человека: мама (собственник квартиры) и сын с семьёй (3 человека, включая малолетнего ребенка)?
я так поняла из других постов, что в настоящее время такое положение, как разделение лицевого счета уже не актуально... На какую долю в собственной квартире я могу рассчитывать при размене в том случае, если кроме меня никто разъезжаться не собирается?
Анна. Москва.
Анна, в зависимости от того, кто является собственником.
Если собственник один, тогда он вправе распорядиться квартирой по своему усмотрению, а на вырученные средства купить другое жилье в соответствии с ценами на рынке.
Если вы точно знаете, что сосбвтенник мама, то вы ни что не имеете права. Взять можете выписку из ЕГРП и ДЖП - в МФЦ. Важно, если мама приобрела в браке по вомездной сделке с вашим отцом. то где отец - у него там могла быть доля
Спасибо за ответ!
Если никто разъезжаться не хочет то ничего не получите А насильно маму собственницу сделать раздел квартиры нет оснований в законе