Оформление дарственной без присутствия - имеет ли силу дарственная на 1/2 дома и участка, оформленная на основании копий паспорта?
Добрый день!
если 1/2 дома оформляется на Вас по дарению, то необходимо присутствовать лично, или оформить доверенность на человека, которому Вы доверяете, что бы вместо Вас, он бы подписал договор дарения, и зарегистрировал бы его, от вашего имени.
Да, но теперь по ней нужно зарегистрировать право собственности в Росреестре. Там присутствие Вас или Вашего представителя будет обязательным.
Договор дарения предполагает дальнейшую регистрацию в росреестре, т.е. после его составления, его нужно регистрировать в россрестре и при этом должны присутствовать и даритель и одаряемый, ну или их представители по доверенности.