Может ли сделка с квартирой, приобретенной через Росимущество, быть оспорена из-за нотариального обязательства на распределение долей на детей?

Вопрос №5952980 из г. Иваново
опубликован 28.01.2015, 11:04
Мною была куплена квартира с торгов Росимущества, до этого квартира была куплена должниками с помощью ипотеки и часть погашена маткапиталом, делалось нотариальное обязательство на распределение долей на детей. Могут ли они выделить долю детям в моей квартире, пытаться на этом основании оспорить сделку или иным образом навредить мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 4 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах поддержки...» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В соответствии с ГК РФ право собственности на жилое помещение возникает с момента государственной регистрации.

Если вы купили квартиру, то шансы оспорить сделку в судебном порядке малы.

28.01.2015, 11:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, если у них отобрали данное имущество в судебном порядке (а учитывая торги - так и было) данное жилье останется у Вас и никто с ним ничего не сделает (ст. 209 ГК РФ)

28.01.2015, 11:07

Вы не отвечаете по долгам прежнего собственника - Вы новый собственник, и никто у Вас не отберёт квартиру.

Ст. 301 ГК РФ указывает: "Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения".

Никакой суд не отберёт Вашу покупку.

Прежний собственник обязать возвратить маткапитал обратно в ПФР.

28.01.2015, 11:08

Могут ли они выделить долю детям в моей квартире, пытаться на этом основании оспорить сделку или иным образом навредить мне?

---Юрий, пытаться навредить могут. а выделить доли детям в чужой квартире. -не получится.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

28.01.2015, 11:09

Если процедура торгов была проведена с соблюдением требований статей 447 и 448 449 ГК РФ,то можете не беспокоиться за судьбу своей квартиры Единственное основание для беспокойства-если из за нарушения процедуры торги признают недействительными тогда это повлечет и недействительность договора купли-продажи.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 447. Заключение договора на торгах

1. Договор, если иное не вытекает из его существа, может быть заключен путем проведения торгов. Договор заключается с лицом, выигравшим торги.

2. В качестве организатора торгов может выступать собственник вещи или обладатель иного имущественного права на нее. Организатором торгов также могут являться специализированная организация или иное лицо, которые действуют на основании договора с собственником вещи или обладателем иного имущественного права на нее и выступают от их имени или от своего имени, если иное не предусмотрено законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

3. В случаях, указанных в настоящем Кодексе или ином законе, договоры о продаже вещи или имущественного права могут быть заключены только путем проведения торгов.

4. Торги проводятся в форме аукциона или конкурса.

Выигравшим торги на аукционе признается лицо, предложившее наиболее высокую цену, а по конкурсу - лицо, которое по заключению конкурсной комиссии, заранее назначенной организатором торгов, предложило лучшие условия.

Форма торгов определяется собственником продаваемой вещи или обладателем реализуемого имущественного права, если иное не предусмотрено законом.

5. Аукцион и конкурс, в которых участвовал только один участник, признаются несостоявшимися.

6. Правила, предусмотренные статьями 448 и 449 настоящего Кодекса, применяются к публичным торгам, проводимым в порядке исполнения решения суда, если иное не предусмотрено процессуальным законодательством.

Статья 448. Организация и порядок проведения торгов

1. Аукционы и конкурсы могут быть открытыми и закрытыми.

В открытом аукционе и открытом конкурсе может участвовать любое лицо. В закрытом аукционе и закрытом конкурсе участвуют только лица, специально приглашенные для этой цели.

2. Если иное не предусмотрено законом, извещение о проведении торгов должно быть сделано организатором не менее чем за тридцать дней до их проведения. Извещение должно содержать во всяком случае сведения о времени, месте и форме торгов, их предмете и порядке проведения, в том числе об оформлении участия в торгах, определении лица, выигравшего торги, а также сведения о начальной цене.

В случае, если предметом торгов является только право на заключение договора, в извещении о предстоящих торгах должен быть указан предоставляемый для этого срок.

3. Если иное не предусмотрено в законе или в извещении о проведении торгов, организатор открытых торгов, сделавший извещение, вправе отказаться от проведения аукциона в любое время, но не позднее чем за три дня до наступления даты его проведения, а конкурса - не позднее чем за тридцать дней до проведения конкурса.

В случаях, когда организатор открытых торгов отказался от их проведения с нарушением указанных сроков, он обязан возместить участникам понесенный ими реальный ущерб.

Организатор закрытого аукциона или закрытого конкурса обязан возместить приглашенным им участникам реальный ущерб независимо от того, в какой именно срок после направления извещения последовал отказ от торгов.

4. Участники торгов вносят задаток в размере, сроки и порядке, которые указаны в извещении о проведении торгов. Если торги не состоялись, задаток подлежит возврату. Задаток возвращается также лицам, которые участвовали в торгах, но не выиграли их.

При заключении договора с лицом, выигравшим торги, сумма внесенного им задатка засчитывается в счет исполнения обязательств по заключенному договору.

5. Лицо, выигравшее торги, и организатор торгов подписывают в день проведения аукциона или конкурса протокол о результатах торгов, который имеет силу договора. Лицо, выигравшее торги, при уклонении от подписания протокола утрачивает внесенный им задаток. Организатор торгов, уклонившийся от подписания протокола, обязан возвратить задаток в двойном размере, а также возместить лицу, выигравшему торги, убытки, причиненные участием в торгах, в части, превышающей сумму задатка.

Если предметом торгов было только право на заключение договора, такой договор должен быть подписан сторонами не позднее двадцати дней или иного указанного в извещении срока после завершения торгов и оформления протокола. В случае уклонения одной из них от заключения договора другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор, а также о возмещении убытков, причиненных уклонением от его заключения.

Статья 449. Последствия нарушения правил проведения торгов

1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица.

2. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги.

28.01.2015, 11:11

Вы приобрели квартиру в результате торгов . Росимущество выставляет квартиру на торги только на основании судебного решения об обращении погашения долга на залоговое имущество .

В данном случае Вы являетесь добросовестным приобретателем . Признать сделку и истребовать имущество у добросовестного приобретателя не представляется возможным .

Выделить доли детям в Вашей квартире тоже не возможно т.к. они не являются членами Вашей семьи .

ст. 209 ГК РФ

28.01.2015, 11:17

Нет,квартиры на торги выставляются чистыми,то есть не имеет значение имелась ли там доля выделенная за материнский капитал.Закон "об Ипотеке",было несколько судебных решений по аналогичным делам,все закончились безрезультатно.

28.01.2015, 13:30

Ипотека не была погашена должниками, доля может быть выделена только после погашения ипотеки!!!

28.01.2015, 11:12

Выделение долей членам семьи должника из имущества, которое выбыло из владения должника, Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ не предусмотрено. Опасаться Вам абсолютно нечего. В данном случае пенсионный орган или прокурор обратится в суд и взыщут всю сумму материнского капитала у получателя средств обратно.

28.01.2015, 11:55
Это лучший ответ

Я думаю что каких либо нарушений в процедуре проведения торгов не было а поэтому за остальное вам опасаться не стоит.Выделение доли посторонним лицам в чужом имуществе не предусмотрено ни федеральным законом №256-ФЗ ни Гражданским кодексом

28.01.2015, 12:03