Остался работать за место уволившейся сотрудницы-декретницы - изменение условий трудового договора или переход в статус бессрочного?
Здравствуйте!Для того чтобы изменить статус трудового договора (срочный на бессрочный) увольнять работника не надо. Согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ одним из обязательных условий включаемых в трудового договора является срок его действия (если договор заключается на определенный срок). В соответствии со ст. 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Таким образом, для перевода работника с срочного трудового договора на бессрочный вам потребуется заключить письменное дополнительное соглашение к трудовому договору. В нем указывается о чем договорились стороны (какое положение трудового договора меняется), ставится дата и подписи сторон.
Следует отметить, что статус трудового договора может измениться автоматически, без заключения каких-либо дополнительных соглашений. Эта возможность предусмотрена частью 4 ст. 58 Трудового кодекса РФ, в которой оговорено, что в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Удачи Вам!