Бессрочный трудовой договор при замещении места отсутствующего сотрудника - нужны ли новые документы?

Вопрос №14969653 из г. Чебоксары
опубликован 11.12.2018, 20:31

Работаю на месте декретницы, писала заявление, что мол прошу принять меня на место отсутствующего сотрудника. Пару дней назад декретница уволилась, сейчас получается мой договор автоматически считается бессрочным? Или мне все таки должны дать новый договор или какое-то доп. Соглашение? В договоре сроков тоже нет. Написано, что основной договор, но с пометкой на время отсутствующего сотрудника? Трясти ли с кадровика документы, подтверждающие факт моего основного постоянного трудоустройства или все в порядке?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В соответствии с частью третьей ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Если работник увольняется, не выходя из отпуска, возникает весьма затруднительная ситуация. Оснований для расторжения трудового договора в данном случае нет.

Уволить временного работника по пункту 2 части 1 ст. 77 ТК РФ нельзя, поскольку событие, с которым закон связывает истечение срока трудового договора - выход на работу основного работника - так и не наступило (и не наступит никогда).

Данная правовая позиция подтверждается и судебной практикой (смотрите, например, Обобщение кассационной и надзорной практики Иркутского областного суда по искам о восстановлении на работе за 2007 г. и первое полугодие 2008 г. (дело по иску С. к филиалу ОАО "Группа "Илим")). Суд, рассматривавший дело, посчитал, что принятую на время отпуска основного работника сотрудницу уволить по п. 2 части первой ст. 77 ТК РФ нельзя, если основной работник на работу так и не вышел, а трудовой договор с ним был прекращен в период отпуска.

Таким образом, срочный трудовой договор становится заключённый на неопределённый срок. Для этого необходимо подписать дополнительное соглашение.

11.12.2018, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если срочный трудовой договор не был своевременно расторгнут, то его признают бессрочным, то есть заключенным на неопределенный срок. Поскольку срок является обязательным условием договора, данный факт следует оформить документально. Для этого заключите дополнительное соглашение, в котором укажите условие о том, что договор заключен на неопределенный срок, а затем на основе соглашения издайте соответствующий приказ. Такой порядок следует из положений статей 58, 72 Трудового кодекса РФ. Таким образом, "трясти кадровиков" не надо, а дополнительное соглашение к трудовому договору они оформить должны и подготовит приказ о переводе на постоянное место работы.

11.12.2018, 20:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здраствуйте.

С Вами был заключи по сути срочный трудовой договор. После увольнения работника, числящегося на этой должности с Вами должны заключить трудовой договор на неопределенный срок. Поэтому договор должны перезаключить в течение трёх дней после увольнения основного работника.

В тоже время Вас фактически допустили к работе по данной должности, что подтверждает факт трудовых отношений, возникших на неопределенный срок.

С уважением. Касаткин А.Н.

11.12.2018, 21:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А если Кадры мне говорят, что доп. Соглашение и бессрочный Труд. Договор будет только тогда когда или если этого захочет директор. Это законно?

11.12.2018, 21:07

Это незаконно.

Если Вы работаете на этой должности, после того как основной работник уволился и срок Вашего трудового договора истёк, значит Вы сострите с организацией в фактических трудовых отношениях на неопределенный срок.

Во всяком случае уволить Вас в связи с истечением срока трудового договора уже нельзя.

Суважением. Касаткин А. Н.

11.12.2018, 21:14