Ростов-на-Дону, 28.01.2015, 18:09

Обязан ли ЗАГС проводить проверку места рождения при смене фамилии - законность действий и предусмотренный срок

Вопрос №5957586 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.01.2015, 18:09
При регистрации брака, моя жена оставила девичью фамилию, через год решила взять мою, предоставила в Загс по месту нашей прописки все документы. Когда работник Загса, увидел в Свидетельстве о рождении жены, что она родилась в другом городе, сообщила, что прежде, чем взять документы, она должна направить запрос в рег. орган по месту рождения моей жены, и только когда прийдет подтверждение, что моя жена действительно там родилась, она сможет принять документы. При этом, с её слов, запрос идет почтой России, и подтверждение тоже. В итоге нам придется ждать примерно 1,5 - 2 месяца, пока прийдет подтверждение, и только после этого, она примет у нас документы, и сможет выдать разжрешение на смену фамилии... Никакого завления она не взяла, а просто сделала ксерокопию Свидетельства о рождении... Мой вопрос, насколько законны такие действия сотрудника Загса? Имеют-ли они право, не принять документы на смену фамилии? Или они обязаны принять документы и только после этого делать все запросы? Существует-ли предусмотренный законом период для работников ЗАГС, для выполнения своих обязанностей, связаных со сменой фамилии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Думаю, что сотрудник ЗАГСа ввела Вас в заблуждение. Все действия у гос.органов начинаются исключительно с регистрации заявления и никак иначе.

28.01.2015, 19:21
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спасибо большое за ответ, и как нам быть в ситуации, когда сотрудник ЗАГСа отказывается принимать заявление?

28.01.2015, 21:40

Обычно я называю подобные операции "настаивать на приёме заявления".

28.01.2015, 21:43