Последствия для работодателя при угрозе увольнения по статье, если сотрудница предоставит справку о беременности
Угрожают уволить по статье. Если работодатель уже запустит этот процесс, а сотрудница принесет справку о беременности, какие последствия ожидают работодателя? Спасибо!
Последствия? Если работница предъявит иск о восстановлении на работе, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда - ее иск будет удовлетворен, разве что суд вправе "подрезать" запрошенную сумму компенсации морального вреда. А так - и обяжет, и взыщет. При условии, что работница не пропустит установленный законом срок на обращение в суд - 1 месяц со дня увольнения.
Правовое значение имеет не справка, а состояние беременности.
Увольнение , если оно состоится даже после получения медицинской справки , будет признано судом, в который вы сможете обратиться после увольнения , незаконным и вы будете восстановлены на работе.