Необходимые документы и процедура подтверждения беременности при устройстве на работу

Вопрос №14788134 из г. Мурманск
опубликован 04.11.2018, 19:28
Вопрос такой: Будет ли достаточно если сотрудница предоставит только справку из ЖК? Или необходима еще копия обменной карты? И как часто необходимо будет подтверждать беременность? Если работодатель требует и карту и справку, но сотрудница не хочет по определенным причинам что бы работодатель видел информацию из обменной карты, может ли она предоставить только справку? Или если например работодатель хочет уволить сотрудницу, но она приносит справку из жк о беременности, а работодатель требует еще и карту, что будет если сотрудница карту не предоставит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, достаточно для подтверждения факта беременности (см. ст. 261 ТК). Обязанности предоставлять иные документы ТК не содержит.

04.11.2018, 19:42
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, достаточно для подтверждения факта беременности и она отдается один раз до родов, всего доброго.

04.11.2018, 19:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А как часто работодатель имеет право требовать справку?

04.11.2018, 19:45

Это зависит от обстоятельств. Но вообще, о периодичности предоставления справки, подтверждающей состояние беременности, говорится в ст. 261 ТК - не чаще, чем 1 раз в 3 месяца.

04.11.2018, 20:00

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034