Каким образом будет произведено увольнение - по сокращению или по утрате доверия, если работник на больничном?

Меня предупредили о сокращении за 2 месяца (имеется уведомление с конкретной датой). Теперь пока не истек срок отработки провели служебную проверку (с приказом ознакомили, уведомлении выдали) с заключением - увольнение по утрате доверия. (письменно еще ничего не подписывала). Вопрос каким образом я буду уволена 1) по сокращению, 2) по утрате доверия, если до даты увольнения по сокращению я нахожусь и буду находиться на больничном.

Лучший ответ

В соответствии со ст.59.3 ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" Взыскания, предусмотренные статьями 59.1 и 59.2 (увольнение в связи с утратой доверия) настоящего Федерального закона, применяются не позднее одного месяца со дня поступления информации о совершении гражданским служащим коррупционного правонарушения, не считая периода временной нетрудоспособности гражданского служащего, пребывания его в отпуске, других случаев его отсутствия на службе по уважительным причинам, а также времени проведения проверки и рассмотрения ее материалов комиссией по урегулированию конфликтов интересов. При этом взыскание должно быть применено не позднее шести месяцев со дня поступления информации о совершении коррупционного правонарушения.

После выхода на работу могут применить увольнение в связи с утратой доверия

По утрате доверия судя по всему хотят уволить, если соблюдена будет вся процедура (ст. 192-193 ТК РФ). Можете оспорить.

Вообще это на усмотрение работодателя. Можете и договориться с ним.

Если вы не согласны с данной записью, то оспорьте ее в суде, т.к. они по всей вероятности хотят не выплачивать положенные компенсации согласно ст 178 ТКРФ и по утрате доверия уволить. Ничего не подписывайте

Могут уволить и по утрате доверия (ст.81 ТК РФ).

По утрате доверия расторгнут контракт согласно ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации": "Служебный контракт может быть расторгнут представителем нанимателя, а гражданский служащий освобожден от замещаемой должности гражданской службы и уволен с гражданской службы в случае: утраты представителем нанимателя доверия к гражданскому служащему в случаях несоблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции настоящим Федеральным законом, Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами".

Здравствуйте!

В силу ст. 81 Трудового кодекса РФ, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Поэтому пока Вы находитесь на "больничном", Вас не вправе уволить по утрате доверия, поскольку увольнение по данному основанию относится к увольнению по инициативе работодателя.

Между тем, работодатель (представитель нанимателя для государственного или муниципального служащего) вправе не увольнять Вас в период временной нетрудоспособности и по сокращению.

То есть теоретически работодатель может дождаться, когда Вы всё-таки выйдете с "больничного", и уволить Вас по утрате доверия.

Поэтому "больничный" (временная нетрудоспособность) в данном случае не выход из сложившейся ситуации.

А вас на госслужбу по блату брали, конкурс не проходили? раз такие вопросы задаете? Открывайте Федеральный закон от 27.05.2003 N 58-ФЗ

(ред. от 02.07.2013)

"О системе государственной службы Российской Федерации" и повторяйте.

Удачи!

Увольнять будут за утрату доверия.

Статья 59.2 Закона о государственной гражданской службе содержит перечень так называемых коррупционных правонарушений, за совершение которых может последовать увольнение "за утрату доверия".

Здесь необходимо отметить, что общий перечень коррупционных правонарушений содержится в ст. ст. 59.1 - 59.2 Закона о государственной гражданской службе. Его анализ позволяет сделать вывод, что коррупционные правонарушения на гражданской службе условно дифференцируются на:

- "малозначительные" деяния, за совершение которых возможно применение таких взысканий, как замечание, выговор, предупреждение о неполном должностном соответствии. К таким деяниям в соответствии со ст. 59.1 Закона о государственной гражданской службе относятся:

а) несоблюдение гражданским служащим ограничений и запретов, установленных в целях противодействия коррупции Законом о государственной гражданской службе и другими федеральными законами;

б) несоблюдение гражданским служащим требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов, установленных в целях противодействия коррупции Законом о государственной гражданской службе, Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (ред. от 29.12.2012, далее - Закон о противодействии коррупции) и другими федеральными законами;

в) неисполнение гражданским служащим обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции Законом о государственной гражданской службе, Законом о противодействии коррупции и другими федеральными законами;

- "тяжкие" деяния, за совершение которых возможно увольнение в связи с утратой доверия. К числу подобных проступков ст. 59.2 Закона о государственной гражданской службе относит:

а) непринятие гражданским служащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;

б) непредставление гражданским служащим сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений;

в) участие гражданского служащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организацией, за исключением случаев, установленных федеральным законом;

г) осуществление гражданским служащим предпринимательской деятельности;

д) вхождение гражданского служащего в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

е) непринятие представителем нанимателя, которому стало известно о возникновении у гражданского служащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого является подчиненный ему гражданский служащий.

Расторжение служебного контракта с гражданским служащим в этом случае происходит по п. 1.1 ч. 1 ст. 37 Закона о государственной гражданской службе.

Спасибо за ответ!