Может ли собственник квартиры продать ее без согласия прописанного родного брата?
Подскаите, пожалуйста, если человек является собственником квартиры, у него есть родной брат, прописанный так же в этой квартире, может ли он продать квартиру без разрешения брата?
Татьяна!
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (п. 1,2 ст.209 ГК РФ).
Согласие брата для совершения сделки по отчуждению имущества не требуется.
Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 292 ГК РФ).
В случае, если брат дал согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"), то право пользования данным жилым помещением для него будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование). Пункт 2 статьи 292 ГК РФ в данном случае не может быть применен.
Если брат не собственник, а только прописан, то собственник может продать квартиру без согласования сделки с братом. Брат имеет право проживания и после сделки, если соглашением сторон не установлено иное