Как бороться с соседом, нарушающим тишину, если полиция не помогает?
Здравствуйте. Существуют СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки». Вы можете пригласить работника СЭС для такого замера. Указанный нормативный акт предусматривает предельно допустимый уровень шума в жилых помещениях. Ответственность Вашего соседа будет по КоАП РФ: Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей. Так что подавайте заявление участковому со ссылкой на протокол замера СЭС и ст. 6.3 КоАП. С уважением, Татьяна.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))