Ростов-на-Дону, 29.01.2015, 20:23

Развод и ипотека - Как разделить долг банку и имущество между супругами?

Вопрос №5969206 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.01.2015, 20:23
Семья-муж, жена, ребенок 3 года. Живут в ипотечной квартире. Заёмщик муж-документы в банке на него и он же платил ипотеку, жена-созаёмщик. Если они решили разводиться, жена с ребенком ушла и прописалась у родителей (ребенок и был прописан у бабушки)-говорит ей не нужна эта квартира. Муж тоже не хочет там жить и платить за всё сам. Как быть в такой ситуации жене, мужу, банку? Кто и как должен отдавать долг банку? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязательства по кредиту несете и Вы и Ваш супруг солидарно. И банк вправе взыскать задолженность и с Вас и с супруга. Также на квартиру, находящуюся по ипотечному кредиту в залоге у банка может быть обращено взыскание, ее заберет банк, в счет долга. Продать квартиру (распоряжаться ею) без согласия залогодержателя нельзя. Сделка будет являться недействительной. Предыдущий ответ не верен!!!

30.01.2015, 00:10

можно продать квартиру с обременением и поделить деньги,но сумма меньше будет.

29.01.2015, 20:28

Поясните,пожалуйста,подробнее,что значит с обременением,почему сумма меньше?И,главное,кто этим должен заняться?Жена отказалась от всего.Какую она несёт ответственность,и несет ли,в данном случае (как созаемщик)перед банком?Или только муж теперь сам должен продать квартиру и расплатиться с банком?не совсем понятен весь процесс.спасибо.

29.01.2015, 23:57

Предыдущий ответ не совсем верный. Распоряжаться залоговым имуществом (продать его) Вы и Ваш супруг вправе только с согласия банка залогодержателя. Если банк даст согласие на продажу, то нового собственника Вы обязаны известить, что квартира обременена залогом банка. Вырученные от продажи деньги покупатель может сразу передать в банк для погашения Вашей задолженности. Составить трех-сторонний договор купли-продажи. В этом случае Ваши обязательства прекратятся. Если банк согласится перекредитовать нового собственника, то это тоже вариант. То есть, банк заключает с покупателем кредитный договор. Полученный кредит покупатель направляет на погашение Вашей задолженности.

30.01.2015, 00:04