Как доказать, что работник не предоставил при приеме на работу трудовую книжку.

Вопрос №5970728 из г. Екатеринбург
опубликован 29.01.2015, 23:52
Как доказать, что работник не предоставил при приеме на работу трудовую книжку.
Лучший ответ
Рекомендуется

У нас просто такая ситуация: «Человек пришел на работу 01 августа 14 г. - трудовой договор, приказ и все положения по предприятию не подписал, трудовую книжку не предоставил, так как выполнял работу, гл. бухгалтер оплачивал зарплату, затем не сложились отношения с коллективом, работник начал уходить раньше с работы, а потом и вообще не выходить с 03.12.2014 г.. Кадры потеряли работника, перестали оплачивать заработную плату, в табеле проставляли «Н». Письмом выслали требование о предоставлении объяснении, об отсутствии на рабочем месте. Письмо вернуло как не полученное адресатом.

Сегодня пришло письмо от данного работника в котором написано просьба в предоставлении труд. дог., труд. книжку и компенсации за отпуск, с указанием, что данные трудовые отношения были расторгнуты 15.12.14 г. по соглашению сторон. Подскажите, что делать?

30.01.2015, 00:38

Отправить весь отдел кадров , в обязанности которого входит документальное оформление работника на работу (ведение кадрового делопроизводства) на повышение квалификации, полагаю , нужно . В лучшем случае. А теперь вам нужно выслать в его адрес письмо (или нарочным доставить) , в котором напомнить ему, что трудовые отношения не прекращены в силу отсутствия оснований для их прекращения и чтобы он явился и дал объяснения по поводу отсутствия на рабочем месте с такого -то по такое-то число. Добиться, чтобы он это уведомление получил. Если в течение двух дней объяснения не будет, то он будет уволен за прогулы.

30.01.2015, 01:17

Обязанность работодателя взять на период работы трудовую. Это при том если работник ранее где то работал.

29.01.2015, 23:56

Доброго времени суток! Для учёта трудовых книжек в нормальных организациях обычно ведутся книги учёта движения трудовых книжек

30.01.2015, 00:00

Что будет для руководителя, если работник не предоставил трудовую

30.01.2015, 00:01

Ничего не будет, законодательством не предусмотрено этого.

30.01.2015, 00:10

Административная ответственность за нарушение трудового законодательства.

30.01.2015, 01:04

Нонна Олеговна ведь в этом журнале не ставят подписи о точто работник предоставил при трудоустройстве

30.01.2015, 00:02

Зато в книге учета и движения трудовых книжек ответственное лицо ставит свою подпись в приеме трудовой книжки на хранение.

30.01.2015, 01:02

У нас просто такая ситуация: «Человек пришел на работу 01 августа 14 г. - трудовой договор, приказ и все положения по предприятию не подписал, трудовую книжку не предоставил, так как выполнял работу, гл. бухгалтер оплачивал зарплату, затем не сложились отношения с коллективом, работник начал уходить раньше с работы, а потом и вообще не выходить с 03.12.2014 г.. Кадры потеряли работника, перестали оплачивать заработную плату, в табеле проставляли «Н». Письмом выслали требование о предоставлении объяснении, об отсутствии на рабочем месте. Письмо вернуло как не полученное адресатом.

Сегодня пришло письмо от данного работника в котором написано просьба в предоставлении труд. дог., труд. книжку и компенсации за отпуск, с указанием, что данные трудовые отношения были расторгнуты 15.12.14 г. по соглашению сторон. Подскажите, что делать?

30.01.2015, 00:38

Отправить весь отдел кадров , в обязанности которого входит документальное оформление работника на работу (ведение кадрового делопроизводства) на повышение квалификации, полагаю , нужно . В лучшем случае. А теперь вам нужно выслать в его адрес письмо (или нарочным доставить) , в котором напомнить ему, что трудовые отношения не прекращены в силу отсутствия оснований для их прекращения и чтобы он явился и дал объяснения по поводу отсутствия на рабочем месте с такого -то по такое-то число. Добиться, чтобы он это уведомление получил. Если в течение двух дней объяснения не будет, то он будет уволен за прогулы.

30.01.2015, 01:17

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034