Спорный жилой дом в Москве - владельцы и государство борются за право собственности и уход за недвижимостью
1. Все должны ухаживать согласно ст. 247 ГК РФ: "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом".
2. Межевание невозможно.
3. Обращение в муниципалитет-собственник земли о выкупе согласно ст. 36 ЗК РФ: "Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами".
1. Бремя содержания имущества несет собственник (ст. 30 ЖК РФ).
2. Если МКД, то нельзя в силу ст.
Платить должны в этом случае оба собственника (ст. 246 ГК РФ, 30 ЖК РФ). Часть участка перевести не сможете.
1. уход за имуществом осуществляет собственник, в вашем случае - государство - ст. 210 ГК
2.участок - доля - так же следует судьбе имущества - то есть отдельно оформить не сможете - ст. 36 Зем.кодекса РФ
Уважаемая Наталья г. Москва !
Во-первых:
Согласно п.2. Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:
При рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к ОБЩЕМУ ИМУЩЕСТВУ ЗДАНИЯ относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, ЧЕРДАКИ, ПОДВАЛЫ, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), КРЫШИ, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.
В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».
Во-вторых:
В соответствии с ФЗ "О дачной амнистии" граждане, получившие земельные участки на законных основаниях до введения Земельного кодекса РФ (25 октября 2001г), имеют законное право в упрощённом порядке БЕСПЛАТНО приватизировать их и зарегистрировать право собственности на данные земельные участки в Россреестр субъекта РФ.
Для этого необходимо обратиться с заявлением и представить в Россреестр субъекта РФ:
1)Постановление муниципального органа власти о выделении вам данного земельного участка;
2)Кадастровый паспорт на данный земельный участок.
Поэтому для начала рекомендую вам провести межевание данного земельного участка, а затем заказать Кадастровый паспорт на земельный участок.
После чего вы уже сможете приватизировать данный земельный участок.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 30.01.2015г
Здравствуйте!
У Вас многоквартирный одноэтажный жилой дом. Согласно п. 6 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47, многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.
Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
1. зависит от того как оформлен весь дом- если как многоквартирный, то бремя несут все собственники, т.к. это общее имущество. по ЖК РФ
если все помещения оформлены в индивидуальную собственность каждого или в долевую, то все собственники, т.к. это оборудование общее имущество - суд при наличии спора может определить долю каждого в расходах - ст. 247 гк рф.
2. Возможно, при наличии спора в судебном порядке -ст. 11.4 зк рф. Но если дом многоквартирный, то нельзя, т.к. участок является общим имуществом и не может быть в натуре выделен кому-либо из собственников.
3. Процедура определена в адм. регламентах,
Статья 11.4. Раздел земельного участка
1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 214-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.
3. При разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками.
1. Собственники и нести расходы пропорционально своей доле в собственности.
2.Можно. Но вопрос очень не простой. Необходима будет помощь юриста.
3. Вопрос не в процедуре она обще известна, вопрос в том что вам будут всячески препятствовать. По этому нужен юрист.