Как защитить свои права - рекомендации работнику, оказавшемуся в сложной ситуации на испытательном сроке
Анна, хочу добавить к ответам коллег: учитывая, что он находится на испытательном сроке, его могут уволить как не прошедшего испытание. Доказать обратное будет сложно. Выбирать только Вашему родственнику
Уйти по собственному желанию, отработав 3 дня.
Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными. Наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.