Как защитить свои права - рекомендации работнику, оказавшемуся в сложной ситуации на испытательном сроке
Мой близкий родственник оказался в сложной ситуации: он находится на работе на испытательном сроке с 04.12.14.
В начале 2015 года ему только предоставили рабочее место и он начал заниматься непосредственно тем, для чего его принимали на работу.
Спустя 2,5 недели начальник просит его написать заявление об увольнении (в противном случае уволят по статье ТК РФ).
Аргументирует он своё решение тем, что работник не справляется с порученным ему объёмом работы, а со следующего месяца объём будет удвоен, а на должность уже имеются другие кандидаты.
Что можно сделать работнику в этой ситуации? Увольнение в любом случае «испортит» ему трудовую книжку.
Работодатель тоже допустил нарушения: работнику не был предоставлен план (задание) на испытательный срок, на основании которого будет оцениваться работа, он не был своевременно обеспечен рабочим местом (но служебных записок он не писал, поэтому документально подтвердить это, я думаю, не удастся).
Ему посоветовали написать претензию работодателю. Подскажите, что конкретно нужно сделать?
Анна, хочу добавить к ответам коллег: учитывая, что он находится на испытательном сроке, его могут уволить как не прошедшего испытание. Доказать обратное будет сложно. Выбирать только Вашему родственнику
Уйти по собственному желанию, отработав 3 дня.
Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными. Наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.