Как восстановить трудовые книжки без наличия документов после их утраты бывшим директором?
Такая ситуация. Бывший директор нашего подведомственного учреждения, при увольнении забрала трудовые книжки сотрудников (при вскрытии кабинета и сейфа в наличии не оказались трудовые книжки, журналы регистрации по л/с и приказы, а также личные дела сотрудников) но невозможно это доказать. Как восстанавливать трудовые, если нет документов.
Подайте заявление в полицию на бывшего директора - может что-то из доказательств всплывет.
Если утрата произошла по вине работодателя, то необходимые документы должен собрать представитель организации. Запросите данные и все сохранившиеся документы, подтверждающие стаж, у работников, сделайте соответствующие запросы в организации, где работали ваши сотрудники, архивы, если организации ликвидированы, наконец в ПФ РФ.