Кингисепп, 30.01.2015, 20:48

Отказали в возврате денег за некачественный товар, несмотря на обещания магазина - как разрешить ситуацию и вернуть товар в исправном состоянии?

Вопрос №5978282 из г. Кингисепп
опубликован 30.01.2015, 20:48
Попросил друга вернуть некачественный товар в магазин (Эльдорадо), хотел обмен либо ремонт. В магазине решили сделать возврат денег на карту друга, хотя я расплачивался своей карточкой. Провели операцию, выдали чек. В этот же день обратился с претензией в отдел клиентской поддержки, обещали разобраться. На следующий день деньги вернули другу, а мне позвонили и отказали. Насколько правомерно это было сделано и можно что либо сделать для того что бы вернуть товар исправным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну странно однако: и деньги вернули, и еще товар хотите?

30.01.2015, 21:22

Я не хотел что бы возвращали деньги, Желание было получить товар, так как возникла разница в цене, За сутки обратился с претензией, Деньги вернули человеку который не покупал товар, тем более деньги готов вернуть. Как поступить?

30.01.2015, 21:42

Это не судьбоносного значения проблема. Извините!

30.01.2015, 21:43

Если Вы не выдавали другу доверенность на право получения денег, то продавец- магазин не имел права перечислять ему деньги. Можете обратиться в суд с иском за защитой своих прав как потребителя.

Другу деньги надо возвратить магазину, т.к. это неосновательное обогащение.

30.01.2015, 21:53

Если Вы расплачивались картой, то в чеке должен быть номер этой карты. Вернуть денежные средства должны были именно на эту карту, а не на другую. Обращайтесь в магазин с заявлением.

30.01.2015, 23:17

С одной стороны картой может пользоваться только владелец карты.

С другой стороны потребовать возврата товара может потребитель (ст. 25 ЗОПП). Также ЗОПП не разделяет форму оплаты. Однако обязывает продавца осуществить возврат д/с в течение 3х дней с момента возврата товара продавцу.

также в ЗОПП разъясняется, кто такой Потребитель: потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности; то есть нет указаний на держателя карты, покупателя товара и т.п. Могу я при этом вернуть товар, после возврата денег ?

30.01.2015, 22:17

Если у Вашего друга не было доверенности, Вы не просили возвратить деньги на конкретную карту, то продавец не имел права переводить деньги на карту друга....или Вы что-то не договариваете...

30.01.2015, 22:28

Я рассказал как есть, друг самостоятельно принял решение. Можно ли будет с вами связаться ? Спасибо за ответ.

30.01.2015, 22:41