Как справиться с финансовыми трудностями при необходимости выплатить алименты двум сыновьям?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня вот какая ситуция, помогите пожалуйста найти более менее оптимальное решение.

В 2002 году развелся с женой (от брака остался сын - сейчас ему 9 лет), до этого уже не жил с ней пару лет. Равелись тихо мирно, детей, совместно нажтое имущество не делили. Шесть лет жили нормально, я с постоянной периодичностью заирал на выходные сын, помогал как мог. С своей бывшей женой покупали на пополам вещи, необходимые для ребенка. Вообщем претензий друг к другу не имели. Но к сожалению, жизнь вносит свои коррективы. Я все это время, и по сей день не имею своего жилья, приходится снимать квартиру. В 2006 году женился второй раз. От этого брака у нас родился сын (сейчас ему 1 год и 4 месяца). Вторая жена естестенно сидит в отпуске по уходу за ребенком (не работает). Я работаю один и получаю белую з/п (примерно 25 т.р.). Денег не хватает, еле еле сводим концы с концами. И на само деле я совершнно согласен что необходимо содерать своих детей, но так случилсь, что лишних денег мне взять просто негде. От з/п, при условии оплаты каждый месяц за аренду жилья, остается 5 т.р., и я не в состоянии платить 25% от своего зароботка своей бывшей жене. Ведь второго ребенка тоже как то надо содержать, лечить, кормить и т.д., не говоря о какой то роскоши для себя. Я понимаю, что требование моей БЖ законно и я не пытаюсь его оспорить, но как мне поступить в данной сиуации. Получается, что первому сыну бдет все, а второму не достанется ничего.

Прошу Вас помочь, как грамотно и менее безболезненно выйти из данной ситуации, что бы никому не навредить.

Спасибо огромное.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Андрей! Вам необходимо составить соглашение об уплате алиментов с учетом статьи 81 СК,так при наличии двух детей выплата составляет одна третья от заработка на каждого.

С уважением,

Андрей! К сожалению нет для вашей ситуации совета, эффективного на 100 %. Вы можете со своей бывшей женой составить соглашение о выплате ей алиментов в твердой денежной сумме, где определите минимальный ежемесячный платеж. Но это соглашение возможно составить только если б/супруга пойдет вам на встречу и добровольно совместными усилиями вы выберете какие-то приемлемые для обоих условия. Такое соглашение заключается у нотариуса. Кстати, при наличии 2 детей алименты выплачиваются уже не в размере 25 %, а в размере 16 % на каждого ребенка. Либо пусть б\жена обращается в суд с требованиями о выплате ей алиментов на ребенка, тогда в рамках судебного заседания вы будете просить снизить вам размер алиментов с 25% до 16 %. Удачи вам! Калинина.

Андрей, Вам следует обратиться в суд с требованием об уменьшении размера алиментов. Лучше, если это сделает вторая жена - иск о взыскании с Вас алиментов, мотивируя, что вы не содержите второго ребенка.

С уважением.