СК так и не сказала мне конкретно, сколько денег полагается по этим трем страховым фактам?
У меня случилась следующая ситуация: 25 ноября 2006 года произошло ДТП, где, будуди водителем-потерпевшим погиб мой муж. У нас было ОСАГО. В начале декабря я подала заявление в СК виновника и первые документы. Но, было заведено уголовное дело по данному ДТП и длилось оно более года. Только недавно вынесен приговор водителю виноватого автомобиля. Я донесла все оставшиеся документы в СК. Свой автомобиль я не предоставляла в СК, поскольку ДТП произошло в 91 км от города СПб, на шоссе Кола. Далеко, дорого, я осталась одна с ребенком 2,5 года, без работы. Плюс похороны. Сейчас СК прислала мне письмо с ответом о том., что решение о страховой выплате приостановлено по трем заявленным факсам: 1) по потере кормильца, так как нет 2 НДФЛ (а он не был устроен официально), 2) по возмещению затрат на погребение (я оригиналы чеков отдала в собес после аварии, сделав ксерокс, т.к. с деньгами была беда, а Србес компенсировал какие-то деньги. Сейчас я съездила в г. Кировск, где были все затраты, поставила во всех конторах на свой ксерокс оригиналы печатей, написала СК объяснительную об этом, но они все равно требуют оригиналы. 3) по возмещению убытков машины. Они тупо требуют предоставить машину, хотя, я им привезла фотоотчет из судебного дела сделанный следователем в день авирии, справку из ГАИ о повреждениях, да и выехать они должны были когда только сразу после аварии подала документы, но они не выезжали.
Вопросы: 1) Что теперь делать: обращаться в суд?
2) СК так и не сказала мне конкретно, сколько денег полагается по этим трем страховым фактам?
Спасибо, Юлия.
Лучший ответ
Уважаемая Юлия!
Думаю, что без суда здесь действительно не обойтись. К сожалению наше ОСАГО написано не под потерпевших, а под страховые компании. А они практически всегда делают все, чтобы свести к минимуму любые возможные выплаты. По закону Вам полагается 160 тысяч за жизнь мужа (сюда же входит и погребение) и 120 тысяч за машину. Но это лишь в теории, на практике за эти деньги придется очень и очень побороться. У Вас довольно непростая ситуация, но не неразрешимая. Понадобится помощь, обращайтесь.
С уважением,
Александров Е.Н.
Благодарю за ответ!
На самом деле, у меня были подозрения, что СК тянет волынку, поэтому я обращалась к юристу, что он и подтвердил. Дал совет для начала написать письмо в СК с требованием конкретно дать ответ: да или нет. А потом на основании этого - в суд. Так что, может и воспользуюсь Вашим предложением помощи. Еще раз спасибо!
Юридические услуги в Санкт-Петербург
Представительство в суде по гражданским делам
Представительство в суде кассационной инстанции
Представительство в суде по административным делам
Представительство в судах общей юрисдикции
Представительство в суде апелляционной инстанции
Представительство в арбитражном суде
Представительство интересов в арбитражном суде