Долг за квартиру составляет 80 тыс руб. Мой муж и я, живем в общежитии со своими двумя детьми (9 и 12 лет).
Добрый день! В Вашей ситуации вот что нужно сделать: сейчас Ваш супруг должен обратиться в орагны опеки и попечительства и попросить их назначить его опекуном детей сестры. Пока мать не лишены родительских прав, опека может быть назначена, но пока без так называемого "статуса" (без выплаты опекунских пособий). Далее просить в органах опеки ускорить процесс лишения сестры родительских прав. После того, как она будет лишена родительских прав, во-первых, на детей будут выплачиваться пособия, во-вторых - можно подать иск в суд о выселении сестры, на основании ст. 91 Жилищного кодекса, ч. 2 (о выселении без предоставления другого жилого помещения родителя, лишенного род. прва, проживание которого с детьми в одной квартире невозможно).
Но долги придется оплачивать самим, хотя бы потому, что врядли у нее найдутся на это средства, если она не работает.
Удачи Вам!
С уважением,
Харченко О.В.