Возможность возобновления дела и написания заявления на основе звукозаписи драки
Завязалась драка в январе не по моей инициативе, в результате чего получил сковордкой по голове, от чего потерял не надолго сознание, в полицию заявление не писал, но в приемный покой в больницу обратился сказал что упал на затылок, предвидя ситуации драки я записал разговор и сам момент драки на телефон, (звукозапись), преследовали со стороны нападающего не остановились, могу ли я восстановить и написать заявление на основании звукозаписи драки и будет ли оно основанием для этого.
Здравствуйте. Да, можете написать заявление в полицию. Принять и рассмотреть его у вас обязаны. После принятия заявления проводится проверка о наличии состава преступлении ( з дня для решения вопроса о возбуждении уголовного дела- ст. 144 УПК РФ). При положительном решении выносится постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст 162 УПК РФ, предварительное расследование должно быть проведено не позднее 2 месячного срока со дня возбуждения уголовного дела.