Правомочность предложения другой вакансии без профессиональной переподготовки в госслужбе и возможные права госслужащего
Уважаемая Елена!
В соответствие с положением о повышении квалификации и переподготовке федеральных государственных служащих, увольняемых из аппаратов органов государственной власти Российской Федерации в связи с ликвидацией или реорганизацией этих органов, сокращением штата (Утв. Указом Президента РФ от 23 августа 1994 г. N 1722):
Орган государственной власти Российской Федерации, из аппарата которого увольняются государственные служащие в связи с сокращением штата обеспечивая реализацию права увольняемого государственного служащего на повышение квалификации и переподготовку.
Продолжительность повышения квалификации и переподготовки федеральных государственных служащих увольняемых из аппаратов органов государственной власти Российской Федерации в связи с ликвидацией или реорганизацией этих органов, сокращением штата, в зависимости от сложности получаемой новой профессии (специальности) составляет от трех до шести месяцев.
На период повышения квалификации и переподготовки за государственными служащими сохраняется средний заработок по ранее занимаемой должности.
С уважением и пожеланием удачи,
Команда юристов
ЛексФинанс Груп