Пользователь 9111.ru

Юридический хозяин ТС, проданного по ген.

Юридический хозяин ТС, проданного по ген. доверенности, по истечении срока ее действия произвел выбраковку автомобиля без согласия и уведомления нового фактического хозяина. Возможно ли (если нет, то по каким основаниям) восстановить регистрацию автомобиля, теперь уже на нового владельца; каков примерный характер действий со стороны фактического и юридического владельцев для достижения этого?
Лучший ответ

Дмитрий, собственником ТС до момента отчуждения остаётся лицо, выдавшее ген. доверенность на него. Если ТС в срок действия доверенности не отчуждено - то по окончании срока доверенности лицо, владевшее ТС по доверенности, теряет всякое право на данное ТС.

Если ТС собственником утилизировано - регистрацию не восстановить.

Большое спасибо за ответ. Неясно, правда, ПОЧЕМУ нельзя зарегистрировать утилизированное ТС. В "Правилах регистрации.." п. 55, абзацы 4, 5 сказано: " (http://www.gai.ru/registration/p408/):
"В случае устранения причин, явившихся основанием для аннулирования
регистрационного действия,
производится восстановление регистрационного учета с выдачей новых
регистрационных документов и
регистрационных знаков, а также паспорта транспортного средства.
В иных случаях, при условии соответствия транспортного средства
установленным требованиям
безопасности дорожного движения, регистрационный учет может быть
восстановлен на основании СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ.
4-5 абзацы введены Приказом МВД России от 4 июня 2007 года N 488". Кроме, того прямых запретов на такое действие нет, имхо..