Пользователь 9111.ru

Документы на текущий ремонт, который выполнял сын в течении года у нас на руках есть.

Мой сын работает в частной строительной организации (Общество с ограниченной ответственностью) начальником участка. Строительные объекты территориально разнесены и находятся на расстоянии порядка 100 км. Для мобильного выполнения должностных обязанностей ему был предоставлен автомобиль. Данный автомобиль не принадлежит организации, а является частной собственностью механика, работающего на предприятии и находится в эксплуатации несколько лет (точно не знаю, от 4 до 5). В замен этого автомобиля механик пользовался новым автомобилем, принадлежащим организации. При передаче автомобиля сыну не была проведена экспертиза автомобиля. Была выписана только доверенность на использование автомобиля. В течении года сын ремонтировал автомобиль за свой счёт. В настоящее время сын подал заявление об увольнении, так как нашёл более высоко оплачиваемое место в другой строительной организации. Директор данной организации не увольняет сына, выдвигает требования: провести экспертизу автомобиля в авторемонтной организации и оплатить ремонт и восстановление (какое не знаю) автомобиля. Только после этого директор согласен на увольнение сына. Документы на текущий ремонт, который выполнял сын в течении года у нас на руках есть. Правомерны ли требования директора фирмы?
Лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Любовь Алексеевна. Требования работодателя вашего сына однозначно НЕ ПРАВОМЕРНЫ. И даже думать об этом нечего и беспокоиться тоже. Во первых, после того как было подано соответствующее заявление работник должен быть уволен максимум через две недели. В этот же срок с ним должны произвести все расчеты. Если не увольняют то сразу в суд, а лучше в инспекцию труда, по тому, что на работодателя в этом случае будет наложен хороший штраф. Второе, как я понял договор о материальной ответственности с работником не заключался, равно как и иные договоры по поводу этой машины. Значит у работодателя НЕТ НИКАКИХ оснований выдвигать эти требования. Жаль, что машина не принадлежит организации, а то можно было бы подать иск о компенсации за ремонт машины. Если есть еще вопросы, звоните, мой телефон есть в анкете. Удачи.

Спасибо Салиенко Виталию Ивановичу за очень подробный и исчерпывающий ответ