Налогообложение при дарении и продаже квартир - как избежать НДФЛ?
АлексейА не лучше ли вместо такого варианта через несколько договром вам произвести МЕНУ квартиры тещи на ее долю в квартире .По договору МЕНЫ налог платить не надо.
Заплатите только налог с продажи вашей доли в квартире.Ипотека-это для покупателей, а не для вас.Найдите прямую продажу без ипотеки.Покупателей сейчас хватает.Удачи
Алексей, здравствуйте! В Вашей ситуации, по Вашему плану действий, я насчитала аж три налога: Ваш (по сделке дарения от тещи), тещин (по сделке дарения от Вас), Ваш и супруги (при продаже доли, если она будет стоить более миллиона). Одаряемый платит 13 процентов, продавец платит 13 процентов со стоимости, превышающий миллион рублей.
На мой личный взгляд, Вам лучше заключить договор мены между Вами и тещей (налоги не платите, так как владеете более трех лет), сделка должна быть равноценной, и потом уже продаете всю квартиру с супругой, а налог платите только за половину доли, которой будете владеть менее трех лет, при условии, что она стоит более миллиона рублей.
Думаю, так...
С уважением,
Харченко О.В.