Как обезопасить будущее детей в случае смерти супруга и сохранить право на квартиру?

Вопрос №6001855 из г. Набережные Челны
опубликован 03.02.2015, 14:02
Ситуация такая: мы с мужем и 2 детьми проживаем в квартире, которая ранее была в собственности в равных долях у мужа, его брата и родителей. 2 года назад я настояла, чтобы брат и родители отписали свои доли по дарственной на мужа. Недавно нашла этот договор дарения, в котором указан пункт, что в случае смерти одариваемого, все доли отходят дарителям. Т.е. фактически, если с мужем что-то случится, дети остаются без крыши над головой. Что лучше сделать в этой ситуации сейчас, чтобы квартира в будущем, если с мужем что-то случится, осталась детям: продать ее сейчас и купить другую, написать завещание на детей или что-то еще. Хочется подстраховать детей на будущее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так мне не надо, чтобы обратно все отошло дарителям. Дарители обеспечены по полной до конца жизни. Мне нужно, чтобы квартира полностью досталась детям.

05.02.2015, 09:43

признавайте договор недействительным через суд.

05.02.2015, 09:47

Статья 578. Отмена дарения

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

05.02.2015, 09:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

не переживайте. этот пункт не соответствует закону и никакого юридического смысла не имеет.

03.02.2015, 14:22

Отойти обратно, может лишь то, что они подарили Ввашему мужу, а доля мужа останется детям, родителям , супругу.

03.02.2015, 14:49

Так мне не надо, чтобы обратно все отошло дарителям. Дарители обеспечены по полной до конца жизни. Мне нужно, чтобы квартира полностью досталась детям.

05.02.2015, 09:43

признавайте договор недействительным через суд.

05.02.2015, 09:47

Статья 578. Отмена дарения

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

05.02.2015, 09:50

Может лучше сделать новый договор дарения, уже на детей?

05.02.2015, 09:52

Родственники отписали свои доли по дарственной Вашему мужу, а право собственности в Росреестре зарегистрировали? Если да, то муж уже стал полноправным владельцем всей квартиры, а, следовательно, как владелец вправе ею распоряжаться по своему усмотрению, хоть продать, хоть подарить. Поэтому Ваш муж может оформить дарственную на детей и зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.

05.02.2015, 10:10