Имею ли я право отказаться от командировки и должно ли быть мое согласие?
Я работаю в ЧОП "Безопасность", имею 2 детей, 7 и 9 лет, летом меня часто направляют в командировки на 15 дней, что в трудовом договоре не оговорено. Имею ли я право отказаться от командировки и должно ли быть мое согласие? Могут ли меня уволить, если я не поеду в командировку?
К сожалению ограничения по направлению в командировки для женщин имеющих детей старше трех лет нет. Если Вы откажетесь, то работодатель может привлечь Вас к ответственности за невыполнение трудовой функции, сначала выговор, в дальнейшем увольнение.
Тот факт, что у Вас в трудовом договоре или должностной инструкции не заложена обязанность ездить в командировки, может и имеет значение, но к сожалению, конкретно трудовой кодекс об этом не говорит, судебная практика также разнообразна.
поэтому сказать однозначно, что без данных пунктов в договоре работник может октазываться от направления в командировки нельзя.