Как получить справку от нотариуса для военкомата при недополученной пенсии после смерти бабушки?
Какую справку от нотариуса мне надо предоставить в военкомат? Дело в том, что у меня умерла бабушка 9 месяцев назад, после неё сталась недополученная пенсия. Сберкнижка заведена на мое имя, компенсацию за похороны на эту книжку я уже получила. Военкомат недополученную пенсию не выдает, ссылаясь на необходимость получения справки от нотариуса. Я не очень понимаю, что надо: документ о подтверждении родства или заводить наследсвенное дело, но, повторюсь, сберкнижка заведена на моё имя. Люди из военкомата точнее объяснить не могут, только требуют справку от нотариуса.
С уважением,
Мария.
Мария! дополню , что спрака эта называется " свидетельство о праве на наследство" и выдается нотриусом по открытому наследственному делу.Надо " заводить" такое дело.Было бы проще, если бы после смерти не прошло 6 месяцев.Теперь только такой путь.Удачи
Мария, примите мои искренние соболезнования. Вы немножко не правильно понимаете ситуацию. Да, счет открыт на Ваше имя, но выплата пособия на погребение и недополученная пенсия это разные вещи. Требования военкомата обоснованны. Являясь наследником необходимо заявить у нотариуса о праве на наследство и вступить в него, а потом уже получить справку о том, что Вы являетесь наследником и представить ее в военкомат. С уважением! Морозов Р.