LSN Messenger
Курган, 03.02.2015, 21:23

Каким образом банк продал мой долг коллекторам и должна ли я платить налог на прибыль?

Вопрос №6010329 из г. Курган
опубликован 03.02.2015, 21:23
Ситуация такова. В 2013 году мною в сбербанке был взят потребительский кредит 200 тыс. 8 мес платила исправно, потом ушла в декретдохода нет; родиласижу с ребенком возможности работать нет. платить перестала. Пришло заказное письмо от сбербанка, что цитирую В связи с ненадлежащим исполнением кред. Обяз-в. банк признал вашу задолженность безнадежной к взысканию и произвел списание сумм в учете. Далее пишут что в связи с этим у меня возникла экономическая выгода и теперьмне нужно заплатить налог на прибыль 13% от суммы 236 тыс. при этом единственный мой доход 2956 руб. (пособие по уходу за ребенком). банк арестовал без суда. И списывают со счетав пользу кредита. Средства поступают на дебетовую карту, на которой баланс теперь-236 тыс. позвонив на горяч линию выяснила, что налог (30745 руб) теперь мне нужно уплатить, и мой долг они продали колекторам (меня об это не известив). походив по форумам нашла: признав долг безнадежным (причем через суд которого не было), банк должен его списать. И таким образом я должна заплатить только налог. А банк продал коллекторам (ЗАО ФАСП). так вот вопрос. Должна ли я платить налог если долг не списан, а продан? И еще как сделать так чтоб банк подал на меня в суд, а не коллекторам. Должен ли меня ставить в известность банк, елсли продала долг коллекторам.
Лучший ответ
Рекомендуется

если долг продан, то что списывает с вашей карты банк? Вам нужно писать заявление в банк и выяснять основания списания денег, а также возьмите распечатку по счету вашей карты. Если долг продан и с вас взыскивают, то никакого налога нет, в противном случае вам было бы выслано из налоговой уведомление об уплате налога. Вы не заставите банк подать на вас в суд, а вот коллекторы вполне это могут сделать.

04.02.2015, 00:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! Банки не имеют НИКАКОГО права продавать долги коллекторам.

03.02.2015, 21:26

Была сегодня в налоговой, сказали что нужно приходить заполнять декларацию, и оплачивать налог до 15 июля. но можно также оплатить полностью кредит банку и тогда банк подаст сведения о том что налог взимать не нужно. заходила в банк. они ничего не знают дали номер телефона отдела на кот нужно позвонить. а вообще хотелось бы узнать если долг признан безнадежным и по нему подано уведомление в налоговую об уплате (что я должна уплатить налог). может ли банк далее взимать долг. ведь налог платиться с прибыли, а если долг продолжаем взиматься, то какая же это прибыль?

04.02.2015, 09:54

а вы видели от налоговой уведомление? Вам не нужно ходить и устно эти вопросы выяснять, для этого нужны письменные запросы, чтобы потом не было недоразумений

04.02.2015, 20:45