Белгород, 04.02.2015, 00:27

Раздел имущества в браке - возможность присуждения половины суммы кредита и кредитной карты бывшей жене

Вопрос №6011529 из г. Белгород
опубликован 04.02.2015, 00:27
В браке был приобретен автомобиль в кредит. Бывшая жена подала на раздел уже выплаченной в браке суммы кредита, но она не работала и за кредит платил я как и зарабатывал тоже я.имеет ли право суд присудить ей половину суммы кредита? Так же у меня имееться кредитная карта полученная тоже в браке, которой мы совместно ппользовались. Могули яд подать на выплаченную сумму по кредитной карте.
Лучший ответ
Рекомендуется

По разделу уже выплаченной части кредита, скорее всего, ей будет отказано, поэтому если на момент обращения в суд кредит будет погашен, то и делить нечего. Авто же является совместно нажитым имуществом и если Вы его продадите без ее согласия, то она вправе претендовать на компенсацию в размере половины стоимости автомобиля.

04.02.2015, 01:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Так понимаю, на автомобиль она не претендует, поэтому и просит взыскать половину выплаченной суммы по кредиту. Она имеет на это право, и то, что она в этот период не работала, значения не имеет. Долг по кредитной карте разделу не подлежит, это только Ваши личные долговые обязательства.

04.02.2015, 00:31

То есть я соответсвенно тоже могу подать на такуюже сумму?ведь я тоже имею право подать на раздел выплаченного кредита

04.02.2015, 00:56

Можете, но только тогда она будет претендовать на половину автомобиля.

04.02.2015, 01:00

А если кредит будет до суда выплачен и авто продан?

04.02.2015, 01:05

Но сейчас не требуется согласия супруга на продажу авто.и я так понимаю половину стоимости по договору купли продажи она будет претендовать

04.02.2015, 01:13

Не требуется, можете продать, но это совместно нажитое имущество, поэтому если она скажет, что ничего не знала о продаже авто, то суд будет на ее стороне. Она может быть и не согласна со стоимостью автомобиля по договору купли-продажи и ходатайствовать в суде о назначении судебной экспертизы.

04.02.2015, 01:17

Спасибо и еще один вопрос.когда она уходила и забирала из квартиры что ей необходимо мы описали все это в расписке,там же написано что она больше ни на что не претендует и на раздел чего либо больше подавать не будет.будет ли эта расписка являться аргументом в суде?

04.02.2015, 01:24

Нет, не будет аргументом, это не соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

04.02.2015, 01:27

Тогда я могу обратиться в полицию о том что она проникла в мою квартиру и вынесла самовольно мебель и бытовую технику?

04.02.2015, 01:30

Нет, не можете, в полиции Вас даже слушать не станут, поскольку это совместно нажитое имущество. Обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, либо если уже она обратилась с таким иском, то заявляйте встречный иск, в котором просите поделить все это имущество, но именно Вам придется доказывать, что данное имущество было в наличии.

04.02.2015, 01:35

Да но проникла она в мою квартиру без моего разрешения.она в ней даже не прописана.и квартира была приобретена в не брака.это получаеться кража

04.02.2015, 01:39

Но она же не взломала дверь, а, скорее всего, открыла ее своими ключами, которые Вы сами ей и дали.

04.02.2015, 01:44

Ключи я у нее забрал после развода,но у нее оказался еще один комлект.комлект.то есть она проникла в квартиру мошенническим путем

04.02.2015, 01:48

Можете тогда обратится в полицию, но, скорее всего, Вам откажут в возбуждении уголовного дела. Максимум, ее можно привлечь к уголовной ответственности по ст.139 УК РФ, но никак не за кражу.

04.02.2015, 01:52