Как сохранить свою 3-х комнатную квартиру при возникновении проблем с выплатой по кредитам?
Не обращают взыскание на единственное жильё, но из текста вопроса я понял, что это не ваш случай.
Я в своей практике сталкивался со случаем, когда у человека было две квартиры - условно, одна получше, другая похуже. Пристав, естественно, хотел обратить взыскание на ту, что получше. Даже несмотря на то, что жил он в ней с семьёй. Ни закон, ни судебная практика не придают этому факту значение.
Ещё не могут обратить взыскание на недвижимость, например, обременённую залогом. Вернее, могут, конечно, но это уже сложнее.
Если вы кому-то квартиру дарите, то по вашим долгам, конечно, её уже не взыщут. Но тогда она и вашей не будет.
Нужно подумать и о налоговых последствиях - что вы планируете с ней делать дальше.
Кстати, недавно появился проект поправок, позволяющий приставам оспаривать сделки должника. Пока их не приняли.
Вообще для вашего случая больше подошла бы очная консультация, поскольку формат сайта не позволяет оценивать все обстоятельства детально и в совокупности - кто, что, где, когда, для чего и т.д.