Планы на постройку дома разбиты - почему на 6 сотках нельзя строить и как это можно изменить?
Обжалуйте отказ муниципалитета в выдаче разрешения на строительство в порядке гл. 25 ГПК РФ (в суде).
Ст.
У Вас есть 3 мес. со дня, когда узнали о нарушении своих прав. Госпошлина 200 руб.
Заявление рассматривается судом в течение десяти дней.
Суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.
Решение суда направляется для устранения допущенного нарушения закона руководителю органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему, решения, действия (бездействие) которых были оспорены, либо в вышестоящий в порядке подчиненности орган, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему в течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу.
В суд и гражданину должно быть сообщено об исполнении решения суда не позднее чем в течение месяца со дня получения решения.
Здравствуйте! 1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
3. Абзац утратил силу с 1 сентября 2006 года. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)
Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Пробуйте в суде признать право собственности на самовольную постройку (ст. 222 ГК РФ)
Здравствуйте! статья 222 Гражданского кодекса РФ предусматривает возможность признания права собственности на самовольную постройку за лицом в случае, если земельный участок, где осуществлена постройка, находится у этого лица в собственности,
Здравствуйте, Дмитрий!
Решением Городской Думы г. Калуги от 14 декабря 2011 г. N 247 "Об утверждении Правил землепользования и застройки городского округа "Город Калуга" утверждены в том числе минимальные размеры земельного участка.
В случае возведения постройки, последняя будет признанна самовольной и сохранение права собственности будет возможным лишь на основании решения суда.
Такой вариант допускается и предусмотрен ст. 222 ГК РФ
Решение Городской Думы г. Калуги от 14 декабря 2011 г. N 247 "Об утверждении Правил землепользования и застройки городского округа "Город Калуга"
Земельный минимум установлен 4-5 соток зависит от района города, обжалуйте незаконный отказ в судебном порядке на основании главы 25 ГПК РФ
Размеры предельных земельных участков под ИЖС устанавливаются нормативными актами субъектов , если данная земля предоставляется из земель государственной и муниципальной собственности .
Статья 33. Нормы предоставления земельных участков
1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности, ведения садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации, для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 446-ФЗ)
В Вашем случае земельный участок находится в Вашей собственности . Собственник имеет право самостоятельно использовать принадлежащий ему земельный участок с учетом разрешенного использования данного участка .
Отказ в выдаче разрешения не законен .
Советую обжаловать именно данный отказ в выдаче разрешения на строительство Ст.
Это будет быстрее и проще , чем в последствии узаконивать самострой
Уважаемый Дмитрий г. Калуга !
Если вы являетесь Собственником-физическим лицом данного Земельного участка, то в этом случае НИ какого Разрешения Администрации муниципального образования на строительство жилого дома на данном земельном участке НЕ требуется.
В тоже время, при размещении жилого дома на ЗУ необходимо строго соблюдать нормы Градостроительного кодекса РФ, в т.ч. выдержать необходимые расстояния от межевой границы ЗУ.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 04.02.2015г