Фото паспорта и регистрации - чем это грозит и что делать, если попали на мошенника? - Игорь рассказывает.

Вопрос №6019822 из г. Вуктыл
опубликован 04.02.2015, 20:33
Выслал человеку фото паспорта с фотографией и фио, приложил своё фото на текущий момент, а также фото страницы с регистрацией, но закрыл серию, номер дату рождения и т. д.. Короче, получилось фото на паспорте с фио и лист с регистрацией без номеров, а также своё фото. Чем это чревато если попал на мошенника. И что в данном случае предпринять? С ув...Игорь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Живите спокойно и обещайте самой себе просто быть корректнее и деликатнее в будущем с личными документами. Для криминальных действий все равно таких данных недостаточно. Варианты фотомонтажей происходят разными способами. Об этом немало рассказывают в СМИ. От этого страдают люди,используют фото знаменитостей. Специальных норм, позволяющих как-то успокоительно огородиться в таких ситуациях нет. В данном случае срабытывает больше психологический фактор чем юридический. То, что вы выслали не является документом и этим все сказано. Можно только говорить чтобы мог бы сделать бы это человек..., т.е. предполагать варианты возможных го действий. Фото и в случае признания принадлежности его определенному лицу, не относится к персональным данным, подлежащим защите.

04.02.2015, 21:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ничем это не чревато. Если что то сделает, то это наказуемо (Ст. 159 УК РФ) и оспоримо в судебном порядке. Главное что вы подписи ни под какими документами не ставили. И не ставьте.

04.02.2015, 20:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

По идее ничего страшного не будет (но криминал всегда возможен). Если боитесь - меняйте паспорт. Паспорта выдаются и подлежат замене в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" и Приказом Федеральной миграционной службы от 30 ноября 2012 г. N 391 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

04.02.2015, 20:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый вечер!

Получилось фото на паспорте с ф.и.о и лист с регистрацией без номеров, а также своё фото. Чем это чревато если попал на мошенника.

Ничем Вам это не грозит, хотя мошенников полно, а вину еще доказать надо будет, но лучше быть осторожнее тем более с незнакомыми людьми.

Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

04.02.2015, 20:38

ВЫ можете оспорить любой договор согласно . Главе 28. ГК РФ.Заключение договора

04.02.2015, 20:40

Вам ничем!!!

Если он совершит в отношении вас любые действия или сделки подавайте заявление по ст159 ук рф

04.02.2015, 20:52

Здравствуйте Игорь, Вас зовут Шайдуллина Людмила Геннадьевна

Россия г. Вуктыл?

Если хотите получить конфиденциальную консультацию пишите мне напрямую..

04.02.2015, 22:27

А если данному человеку известен майл и телефон- может он взять он-лайн кредит , используя имеющиеся данные?

04.02.2015, 20:51

Мошенники могут все (ст. 159 УК РФ). Но это оспоримо. Поэтому никто не застрахован от того чтобы нарваться на мошенника.

04.02.2015, 20:52

Не переживайте, если вас обманут, то обратитесь в полицию согласно ст.140 УПК РФ.

04.02.2015, 20:53
Это лучший ответ

Не могу вас утешить Способов мошенничества по ст.159 УК РФ существует великое множество . Но если жить и думать об этом постоянно . то можно и не жить.

Не переживайте. Как только что то случится. вы об этом узнаете. Полиция .прокуратура , закон и суд вам в помощь. Удачи

04.02.2015, 21:43

Нет не сможет. У него нет серии и номера паспорта.

А без них ничего не получится.

05.02.2015, 04:13