Проблемы с исполнением договора на строительство частного дома из бруса - что делать и каковы шансы вернуть деньги?
Добрый день. Ваши права в данном случае нарушены. В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.
Здравствуйте! При обращении в суд, Вы, конечно, добьетесь положительного решения о взыскании в Вашу пользу выплаченных подрядчику сумм, неустойки и убытков.. Но реальное исполнение судебного решения будет затруднительно. Чтобы хоть немного упростить задачу, при обращении в суд Вам необходимо кроме искового заявления направить ходатайство о применении обеспечительных мер в отношении ответчика (арест счетов, имущества, имущественных прав, в том числе дебиторской задолженности) - фактически заблокировать деятельность подрядчика. Плюс написать заявление в органы полиции о мошенничестве (правда от этого из реальной пользы - только напугать директора фирмы-подрядчика и "потрепать" ему нервы, - полиция откажет в возбуждении дела (скорее всего)). Если подрядчик - индивидуальный предприниматель - все вышеперечисленные меры принесут успех, если ООО - то не факт..
Большое спасибо за консультацию. Подрядчик как раз ООО.