Банк снял деньги после увольнения - как вернуть свои сбережения?

Начну с самого начала. Работала я в одном известном банке. Уволилась 2 февраля. Расчет мне произвели 4 февраля. Дело в том, что состояние счета я проверяла через банкомат данного банка. Чек взяла. Снимать деньги не стала. Вечером этого же дня, около 23:00, я решила зайти в онлайн-банк, чтоб совершить денежный перевод. И оказалось, что из той суммы, которая была прописана в чеке в качестве доступного остатка, сняли 4 тысячи. Я тут же обратилась в колл-центр. Девушка меня уверяла, что не может такого быть, что у меня имела сумма прописанная в чеке, потому, что быть такого не может. Вот у нее все зачисления видны, а этой суммы нет. Но как такое может быть? Вот у меня и код авторизации, и номер банкомата, и номер карты, и время, и адрес. Она стояла на своем, что быть такого не может, я обманываю. А по ее словам, чек не является, в данном случае, подтверждающим документом. По ее словам, если бы я сняла все деньги, которые значились по чеку, то я бы ушла сверхлимит и осталась бы должна банку, а за каждый день мне бы капали проценты. Простите, но что это вообще такое? Мне были зачислены деньги, документ есть. И тут же их сняли. Как быть в такой ситуации? Может есть статьи, которые помогут мне вернуть денежные средства? Заранее спасибо за ответы.
Лучший ответ

По Закону " О защите прав потребителей" вы можете взыскать через суд деньги. а также моральный вред , поскольку являетесь не работником. а рядовым клиентом банка как держатель счета.

Обратитесь в полицию с заявлением.

Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Добрый день! В данном случае следует апеллировать ст.1102 ГК РФ

Здравствуйте! Согласно ст 1102 - неосновательное обогащение подавайте иск в суд.

В соответствии со ст. 493 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель, договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.